Это не удивительно, так как заядлые игроки в Counter-Strike постоянно улучшающие свои навыки игры а обновления карт и всеразличных дополнительных модов не дают скучать.
Не смотря на то, что производитель – Valve Corporation неоднократно выпускал более новые версии Counter-Strike, в том числе Counter-Strike: Condition Zero и Counter-Strike: Source, работающая на более современном движке самой популярной все равно оставалась первоначальная версия Counter-Strike. На своём жизненном пути от выпуска версии 1.0 в далёком 2000 году, старая, но до сих пор популярная версия Counter-Strike прошла не так много изменений, которые в основном отражались на устранении простых ошибок, и как результат выпущенная стабильная версия Counter-Strike 1.6 была в далёком 2003 году. Современные серверы для игры в Counter-Strike отличаются лишь версией поддерживаемого патча, разница между которыми заключается в используемых на сервере дополнении, которые на данный момент существует огромное количество, как от официальных, так и от сторонних разработчиков. Не смотря на версию патча, заядлые почитатели Counter-Strike сегодня, также как и 9 лет назад, заходят в интернет, чтобы скачать СS 1.6, который поддерживает большинство серверов.
В конце лета 2012 года компания Valve выпустила новую версию столь популярного шутера – Counter-Strike: Global Offensive, работающий на базе самого последнего и совершенного на данный момент движка, которым располагает компания Valve и который является её собственной разработкой. Как зарекомендует себя новинка от Vavle покажет время, но пока что, популярные игровые серверы не спешат устанавливать клиент новинки на своих мощностях в ожидании полноценных и конструктивных отзывов от геймеров, успевших опробовать новинку.