По заявлению Google, конечные пользователи смогут также находить ближайшие гостиницы и узнавать, где находятся их друзья по социальным сетям. Определение местонахождения ноутбука возможно в радиусе 200 метров.

 

 

Gears Geolocation представляет собой расширенную версию предыдущего API - Geolocation. С его помощью разработчики создают веб-приложения, позволяющие определить местонахождение мобильного телефона. Google Gears является открытой технологией, а построенные на ее основе приложения функционируют как в онлайновом, так и в офлайновом режиме.

 

 

Менеджер по продукции мобильного бизнеса Google Чарльз Уайлз сообщил, что в новый API была добавлена возможность обработки сигналов Wi-Fi: это предоставит конечным пользователям доступ к услугам геолокационных сайтов и повысит качество соответствующих услуг для владельцев мобильных телефонов. Универсальность Geolocation API позволяет разработчикам применять один и тот же код для мобильных и стационарных платформ.

 

 

По словам Уайлза, разработчики, имеющие дело с браузером Chrome или операционной системой Android, могут создавать веб-сервисы, которые не требуют установки специальных плагинов. Работа с другими браузерами подразумевает их создание.

 

 

Google отмечает, что веб-сервис на базе Geolocation API по умолчанию не фиксирует информацию о местонахождении пользователя. Для этого необходимо получить его разрешение. Представители компании рекомендуют внимательно ознакомиться с политикой конфиденциальности конкретного сервера, прежде чем позволить серверу обнаружить себя.

 

Подробности