Участники акции должны разместить на своих сайтах черные баннеры - как "символ похороненной свободы слова". Кроме того, они не будут обновлять свои сайты, не будут делать записи в блогах в течение одного часа. Мероприятие назначено на период с 12:00 до 13:00 25 июня.


"Хартия'97", которая считается ведущим оппозиционным интернет-изданием Белоруссии, заявила, что присоединяется к акции протеста. Издание отмечает, что с принятием нового закона о СМИ многие новостные сайты оказались под угрозой закрытия.


24 июня законопроект "О средствах массовой информации" был принят нижней палатой белорусского парламента во втором чтении. Комментируя документ, председатель комиссии по правам человека Юрий Кулаковский, которого цитирует БЕЛТА, заявил, что новые правила позволят "создать действующий механизм регистрации деятельности СМИ с учетом позитивного зарубежного опыта".


Между тем противники законопроекта обращают внимание на то, что закон ужесточает правила регистрации масс-медиа и позволяет властям приостанавливать деятельность СМИ без особых оснований. При этом, как отмечает "Хартия'97", предупреждение, на основании которого выпуск издания может быть приостановлен, может вынести не только Министерство информации, но и чиновник любого райцентра.

Кроме того, если закон вступит в силу, власти, как отмечает издание, смогут блокировать интернет-СМИ, не зарегистрированные в качестве средства массовой информации.


Лента.ру