Сборщики лэптопов, предназначенных для Китая и Индии, получат Windows XP Home Edition по цене 26 долларов за копию. Для машин, поставляемых в Европу и США, стоимость операционной системы составит 32 доллара.

В настоящее время розничная цена коробочной версии Windows XP Home составляет чуть больше ста долларов.


Приобрести Windows XP по сниженным ценам смогут лишь производители ноутбуков с объемом оперативной памяти не более гигабайта и максимальной емкостью жесткого диска 80 гигабайт. Кроме того, экран лэптопа не должен быть больше 10,2 дюйма, а частота процессора не может превышать одного гигагерца. Не распространяется скидка и на ноутбуки с сенсорным экраном.


Ранее представители Microsoft объявили, что несмотря на прекращение поддержки Windows XP 30 июня 2008 года, данная операционная система будет выпускаться вплоть до 2010 для установки на ультрабюджетные ноутбуки. Из-за слабых технических характеристик такие компьютеры не могут работать с операционной системой Windows Vista.


Наиболее ярким представителем семейства ультрабюджетных ноутбуков является Asus Eee PC. Второе поколение этих лэптопов оснащено 8,9-дюймовым экраном, SSD-накопителем максимальной емкостью 20 гигабайт и 1,3-мегапиксельной веб-камерой. Отпускная цена такого компьютера составляет 499 долларов.

lenta.ru