Как сообщает "Интерфакс", Верховный суд республики Адыгея оставил в силе приговор Майкопского городского суда - один год в колонии-поселении по 282-й статье УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В ноябре 2007 года Мильков был приговорен Майкопским городским судом к году исправительных работ, однако Верховный суд республики посчитал вердикт слишком мягким и направил дело на повторное рассмотрение. В результате другой состав судей 1 февраля приговорил Милькова к году в колонии-поселения, а обжалование этого решения во вторник Верховный суд оставил без удовлетворения. По данным "Российской газеты", Мальков был еще в феврале этапирован в колонию-поселение в Кошехабльском районе республики.


Напомним, что запись убийства двух человек - уроженца Дагестана и Таджикистана - появилась в сети в августе 2007 года. На видеоролике длинной около трех минут двое мужчин, стоя на коленях перед знаменем со свастикой, говорят, что были "арестованы русскими национал-социалистами". После этих слов неизвестные одному из них перерезают горло, а другому стреляют в голову.


По словам Малькова, ссылку на запись ему передал неизвестный пользователь сети, находящийся в одной из западных стран, а в блоге он ее разместил чтобы обсудить с друзьями ее подлинность. Проведенная в последствии экспертиза МВД установила, что запись была смонтирована.

Lenta.ru