Законы штата Делавэр, где зарегистрирована Yahoo!, позволяют не проводить ежегодные собрания акционеров 13 месяцев. Последнее собрание акционеров поисковика состоялось в 12 июня 2007 года. На нем не была точно установлена дата следующего собрания.


До сих пор считалось, что Microsoft наняла юридическую компанию, специализирующуюся на поглощениях и делах с доверенным голосованием, для того чтобы с помощью других акционеров сместить старый топ-менеджмент. Если собрание акционеров не будет отложено, своих кандидатов на должности директоров корпорация должна представить до 14 марта.


Как пишет газета, перенос даты собрания акционеров позволит Yahoo! довести до конца уже начатые переговоры о слиянии с AOL, "дочки" Time Warner. Кроме того, она сможет найти других партнеров в борьбе с поглощением со стороны Microsoft.


Microsoft 1 февраля предложила за каждую акцию Yahoo! по 31 доллару. Общая сумма сделки превышает 40 миллиардов долларов. 11 февраля менеджеры Yahoo! ответили корпорации отказом, заявив, что она недооценивает активы, бренд и аудиторию поисковика.

Lenta.ru