Как передает France Presse, об этом заявили адвокаты осужденных. Условия соглашения между ними и Yahoo! не подлежат огласке. Напомним, бизнес-журналист Ши Тао и блоггер Ван Сяонин осуждены на 10 лет тюрьмы каждый.


В 2004 году Ши Тао опубликовал в сети государственный приказ, запрещающий СМИ упоминать о годовщине восстания на пекинской площади Тяньаньмэнь. Полиция потребовала у Yahoo!, с ящика которой был послан документ, информацию о журналисте, позже ему были предъявлены обвинения в разглашении гостайны.


Ван Сяонин был также арестован после того, как компания выдала китайским властям сведения, доказывающие его причастность к политическим заметкам в интернете и тематической переписке. Руководство Yahoo! объясняло свою позицию тем, что для работы в Китае им приходится подчиняться китайскому законодательству.


6 ноября в Вашингтоне состоялось слушание дела в Конгрессе США, во время которого конгрессмены попросили главу компании Джерри Янга и главного советника Майкла Каллахана принести извинения матери Ши Тао. После этого Янг и Каллахан склонились перед присутствовавшей в зале заседания женщиной.

Лента.ру