Конструктор сайтов – замечательная идея, к счастью, получившая достойное развитие.

Изначально это был вид программного обеспечения, помогающего людям без навыков быстро сделать простенький сайт. Первые конструкторы работали на основе HTML-шаблонов, современные часто используют собственные системы управления контентом и позволяют создавать полноценные и многофункциональные сайты.

В настоящее время большинство конструкторов существуют не сами по себе, но представляют собой многофункциональные сервисы, позволяющие действительно создать сайт с нуля. Обычно они сцеплены с хостингом, поэтому сначала регистрируется домен, выбирается тарифный план для будущего сайта, а затем уже можно выбирать оформление, состав страниц и наполнять получившуюся заготовку.

Тарифные планы предоставляются самые разнообразные, подходящие для сайта любого вида, в этом плане сервисы-конструкторы не отличаются от любого другого хостера, хотя бесплатные среди них встречаются гораздо чаще. Иногда этот сервис предоставляется бесплатно как дополнительная услуга к другой, оплачиваемой.

Сайты, созданные с помощью этого своеобразного «Лего», конечно, не настолько уникальны, как сделанные профессионалами с нуля. Но никто сегодня и не ждет от интернет-ресурса полной уникальности, ведь при создании любого из них используются одни и те же отработанные приемы и технологии. В конце концов, все сайты, созданные на основе одной и той же CMS похожи в своей сути и специалист (да и не только специалист, а просто активный интернет-пользователь) это сходство всегда увидит.

Для пользователя конструктор выглядит как галерея, предоставляющая шаблоны сайтов (ознакомиться с представителями этого «семейства» можно тут http://www.internet-technologies.ru/templates/). Выбирая шаблон, он соглашается не только на оговоренный внешний вид, но и на функциональные особенности заготовки. Бывает, что шаблоны, выглядящие одинаково, абсолютно отличаются друг от друга по предназначению, поэтому выбирать их нужно внимательно и вдумчиво.

  бесплатный конструктор сайтов

Бесплатные шаблоны проще и безыскуснее. Кроме того, они часто повторяют друг друга, отличаясь внешне лишь расположением графических блоков. Если хочется чего-то большего, можно выбрать коммерческий шаблон. Иногда можно наткнуться на качественный с виду бесплатный шаблон, но после скачивания обнаруживается, что он не работает. Обычно это означает, что шаблон был на самом деле платным, но кто-то решил немного смошенничать. В общем, выбору шаблона стоит уделить побольше внимания.

Как и выбору тарифного плана. Нужно учесть возможные пределы «разрастания» сайта как в смысле его структуры, так и собственно дискового пространства. Планируется ли заливка на сайт больших объемов видео, аудио или графики? Будет ли вестись база данных, одна или несколько? Можно использовать дополнительные домены или поддомены и в каком количестве? Все это параметры, которые и определяют стоимость услуг хост-провайдера.

В общем, даже если сайт создается в конструкторе, не стоит во всем полагаться на автоматику, лучше уделить своему ресурсу больше внимания – это может оказаться полезным.