В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, что присягнули на верность ДНР, и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командованием Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины было принято решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка № 2 воинской части 3037", - говорится в сообщении.

Кроме того, командование Нацгвардии опровергает появившуюся в некоторых СМИ информацию о захвате 200 единиц автоматического оружия, но вместе с тем подтверждает исчезновение нескольких единиц пистолетов.

"Сейчас обстоятельства происшествия выясняются компетентными органами. Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере начато уголовное производство по факту предательских действий военнослужащих", - отметили в ведомстве.

Для организации и координации работы, а также для проведения собственного служебного расследования происшествия до Восточного оперативно-территориального объединения направлена группа опытных офицеров Главного управления Нацгвардии. Расследование происшествия продолжается.

РБК-Украина