"Я потрясена этим возмутительным действием, которое идет вразрез со всеми ценностями свободы СМИ и которому нет оправдания", - идет речь в письме Миятович к и.о. Президента Украины Александру Турчинову. - "Это очень серьезный инцидент, так как некоторые из нападавших не только представляют законодательные ветви власти, но и являются членами парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации".

В то же время она приветствовала немедленное осуждение этого инцидента премьер-министром Арсением Яценюком и лидером "Свободы" Олегом Тягнибоком и призывала украинское правительство к усилению безопасности журналистов, особенно в условиях текущего кризиса в Украине.

"Я встревожена тем, что такие случаи учащаются. Это уже второй случай за последние дни, когда медиа-менеджеры вынуждены уйти в отставку", - добавила Миятович, напоминая, что 17 марта группа лиц ворвалась в офис государственного телевидения в Черниговской области и заставила его главу Аркадия Билибаева подать в отставку.

При этом она призывала власти Украины к быстрому и прозрачному расследованию этих фактов и привлечению виновных к ответственности.

Напомним, вчера вечером, 18 марта 2014 г., нардепы от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко заставили врио главы Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. При этом Мирошниченко рукоприкладствовал. Свободовцев, в частности, возмутил тот факт, что Первый национальный 18 марта транслировал церемонию подписания договора о присоединении Крыма к РФ.

РБК-Украина