Шарлотт из-за зимней бури, парализовавшей воздушное движение на большей части Восточного побережья США.

Как отмечают специалисты, первопричиной отмены столь существенного числа рейсов стала не только плохая погода. Сочетание мер по сокращению расходов и новых правил заставляет авиакомпании принимать решения об отмене части рейсов. Из соображений экономии неприбыльные рейсы отменяются, а самолеты на других рейсах заполняются пассажирами до возможного максимума. Эта тактика вполне приемлема для авиакомпаний, но очень неудобна для пассажиров, чьи полеты были отменены из-за снежной бури: самолеты с других рейсов оказываются полными и не могут принять дополнительных пассажиров.

Отмены авиаперелетов стали далеко не единственной проблемой, вызванной снежными бурями в США - при обстоятельствах, связанных с непогодой, погиб 21 человек. Так, в Нью-Йорке на одной из парковок в Бруклине 36-летняя беременная женщина погибла под колесами снегоочистительной машины.

Большинство американских школ остается закрытыми. В числе немногочисленных исключений - школы Нью-Йорка, где местные власти не сочли выпавший снег причиной для приостановки занятий. Решение уже вызвало критику со стороны учителей и родителей, которые не считают путь до школы безопасным. Ряд государственных учреждений закрыт, более 700 тыс. домов и офисов от Флориды до Нью-Джерси, в Джорджии и Южной Каролине остались без электричества.

РБК-Украина