документов или носителей информации, большинство из-за рубежа. В тройку стран, с которыми наиболее тесно пришлось сотрудничать МВД Украины, вошли Россия, Чехия и Германия. В целом сотрудничать пришлось с более чем 130 государствами мира.

Отметим, что одним из основных направлений сотрудничества стало сопровождение расследования уголовных производств. Больше всего среди них различного рода мошенничеств, в том числе - с финансовыми ресурсами, а также преступления против собственности, преступные посягательства на жизнь и здоровье. Также, еще одним направлением работы является обеспечение безопасности международных спортивных, художественных и культурных мероприятий.

В 2013 г. сотрудники подразделения МВД способствовали установлению местонахождения 136 человек, которые разыскивались правоохранительными органами как подозреваемые или осужденные за совершение преступлений. 96 человек были разысканы на территории зарубежных стран. В Украину был экстрадирован 41 человек, а 17 задержанных граждан были переданы странам-инициаторам их розыска. В Украине также было установлено местонахождение 12 человек, которые разыскивались правоохранительными органами иностранных стран как пропавшие без вести, а заграницей были разысканы 17 граждан, которых искали украинские правоохранители. Также, в течение 2013 г. с использованием каналов Интерпола было установлено 230 транспортных средств, находившихся в розыске. Из них 201 разыскивали иностранные правоохранительные органы и 29 - украинские.

РБК-Украина