В двух последних пылало сразу несколько машин.

Легковое авто представительницы посольства Канады - Инны Царьковой - загорелся на ул. Федорова в Шевченковском районе.

Напомним, что Царькова активно участвовала в Евромайдане и ездила с автомобильной акцией протеста к президентской резиденции "Межигорье". В конце декабря 2013 г. Печерский райсуд лишил ее водительских прав на полгода - якобы за невыполнение требования инспектора об остановке.

Одновременно около 01:00 на киевской Куреневке вспыхнула машина журналиста "5 канала" - Олега Криштопы. Как отметил владелец, он принимал участие в протестных пробегах, а его машина - была в нелегальной интернет-базе номеров автомайдановцев.

"Свидетели говорят, что видели трех мужчин, которые подожгли машину и сразу бросились куда-то во двор. На лобовом стекле автомобиля стояла пропуск на въезд на "5 канал", где большими буквами было написано Press - то есть, нападающие точно, очевидно, видели, что владелец автомобиля - журналист. Автомобиль был в базе данных, которая массово распространялась по Интернету, с конфиденциальной информацией - адрес, номер паспорта, номер автомобиля. Эта конфиденциальная информация могла быть только в Госавтоинспекции", - рассказал Криштопа.

(Фото: Twitter @EuroMaidan)

Напомним, по информации пресс-службы МВД, в ночь на 30 января в милицию из разных районов Киева поступило 17 сообщений о пожаре автомобилей. Милиция предварительно установила, что из 17 автомобилей только 4 имели регистрацию различных регионов Украины, на других - государственные знаки Киева. Все пострадавшие, фактические владельцы машин, - местные жители. Сейчас по каждому факту пожара милиция Киева начала уголовное производство по ст.194 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Кроме этого, по информации ГосЧС, 29-30 января зарегистрировано 17 вызовов из 7 районов Киева, в которых сгорели или повреждены 23 автомобиля в результате пожара.

Отметим, что оппозиция обвиняет власть в сожжении более 20 автомобилей участников Евромайдана.

РБК-Украина