В эти дни прогнозируется сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер 15-25 м/сек. Такая погода продержится до конца недели

Могилев сообщил, что в результате непогоды в 15-ти регионах Крыма затруднено дорожное движение, нарушено энерго-, водо- и теплоснабжение, в том числе, объектов социальной сферы.

"В крайне сложных погодных условиях главная задача, которая стоит перед нами, - обеспечить крымчанам нормальные условия. В первую очередь, необходимо восстановить нормальную работу школ, больниц, объектов водо- и теплоснабжения", - подчеркнул он. 

Могилев также поручил руководителям городов и районов совместно со всеми профильными службами создать оперативные штабы и держать ситуацию в регионах на постоянном контроле.

"Люди не должны оставаться в холодных домах. Побывайте в каждом населенном пункте в вашем районе, проконтролируйте, что делается, какие проблемы, какая нужна помощь. Если что-то не удается, обращайтесь к нам, будем принимать соответствующие решения. Ни один крымчанин не должен остаться без поддержки власти", - обратился Могилев к главам регионов.

В свою очередь, как сообщил генеральный директор ПАО "ДТЭК Крымэнерго" Эдуард Соколовский, по состоянию на 06:00 в Крыму обесточено 206 населенных пунктов из них 39 частично. Электроснабжение в регионах восстанавливают 117 аварийных бригад, задействовано 135 единиц техники. Привлечены дополнительные бригады из Днепропетровской и Донецкой областей. За сутки восстановлено 22 линии электропередач, возобновлена работа 273-х трансформаторных подстанций. В целом возобновлено энергоснабжение 23-х населенных пунктов.

По информации министра регионального развития и ЖКХ АРК Виталия Кижаева, в настоящее время из 905 котельных не работает 27. Ограничено движение по дороге Красноперекопск - Симферополь. На дорогах задействовано 185 единиц техники. Крымавтодор и ГУ ГСЧС Украины в АРК в полной мере обеспечены горюче-смазочными и посыпочными материалами.

В регионах организовали работу 23-х стационарных пунктов обогрева. Из-за непогоды закрыто 39 ФАПов и амбулаторий. Кроме того, закрыто 234 школы, приостановлен подвоз более 5-ти тысяч школьников.

Штормовое предупреждение в Крыму объявлено на 30 и 31 января 2014 г. В эти дни прогнозируется сильный снег, метель, гололед, налипание мокрого снега, ветер 15-25 м/сек. Такая погода продержится до конца недели.

РБК-Украина