прокурора области Владимир Суходубов, передает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Фотогалерея: Пожар на "Хартроне" - погибло 8 человек

"Мы обратились в суд с ходатайством о задержании главы предприятия для доставки в судебное заседание для избрания меры пресечения. Прокуратура настаивает на взятии подозреваемого под стражу", - отметил Суходубов.

В случае неустановления места нахождения указанного гражданина, он будет сразу же объявлен в розыск.

Также Суходубов рассказал, что на предприятии выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности, поэтому в группу ответственных лиц могут попасть другие лица, в том числе - работники контролирующих органов.

Кроме того, в области пройдет ряд проверок предприятий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности . Проверяться будут также и органы контроля.

И.о прокурора области также отметил, что, согласно выводам экспертизы, в крови погибших на пожаре алкоголя обнаружен не был.

По последним данным, по ходатайству следственных и процессуальных руководителей Киевский районный суд г. Харькова вынес определение о задержании подозреваемого в уголовном производстве по факту пожара на ювелирном производстве с целью доставки его в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения.

Как сообщалось, в рамках расследования пожара на заводе "Хартрон" 8 января 2014 г. назначено 15 судебно-медицинских экспертиз.

Напомним, 8 января 2014 г. на заводе "Хартрон" возник пожар в пятиэтажном производственном здании, которое арендует на территории завода Харьковская ювелирная фабрика. В результате пожара погибли 8 человек. Еще 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС. Огнем были повреждены 4-й и 5-й этажи здания на площади 250 кв. м. Спасатели предотвратили распространение огня на другие этажи здания.

Прокуратура рассматривает две версии гибели людей на "Хартроне":

- нарушение правил противопожарной безопасности, которое повлекло гибель людей (ч.2 ст.270 УК - санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет);

- нарушения правил охраны труда (ст.271 УК).

Как заявлял вице-премьер-министр Александр Вилкул, ссылаясь на предварительное заключение госкомиссии, пожар на Харьковской ювелирной фабрике, расположенной на территории предприятия "Хартрон", возник из-за грубых нарушений техники безопасности.

Напомним, в субботу, 11 января, на Евромайдане в Киеве объявлен день траура по погибшим во время пожара на харьковском заводе "Хартрон".

РБК-Украина