По информации Вилкула, нарушение техники безопасности на производстве привело к взрыву и возгоранию легковоспламеняющихся материалов.

Вице-премьер подчеркнул, что эвакуационный выход с территории предприятия был закрыт, что лишило работников ювелирной фабрики возможности самостоятельно эвакуироваться. Окончательные выводы будут сделаны по результатам экспертиз.

(Фото: пресс-служба ГУ ГосЧС Украины в Харьковской обл.)

По последним данным, из семи пострадавших один находится в тяжелом состоянии в городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

"Во время пожара он пытался спастись через окно, но упал и получил тяжелые травмы, сейчас его оперируют. Еще один лежит в стационарном отделении больницы с многочисленными травмами (он тоже пытался спастись, выбираясь через окно). Пятеро пострадавших поступили в ожоговое отделение больницы. Все они сотрудники ювелирной фабрики", - уточнила Горбунова-Рубан.

Как сообщил заведующий ожоговым отделением Аслан Цогоев, это три женщины и двое мужчин. Их состояние оценивается как средней тяжести - у них ожоги средней степени, поражение средних дыхательных путей.

По данным пресс-службы Харьковского горсовета, один из погибших разбился, выпрыгнув из окна, другой - скончался уже в больнице от тяжелых травм, которые получил также при падении, а тела шестерых спасатели обнаружили после того, как потушили пожар.

Напомним, по предварительным данным, в результате пожара на "Хартроне" погибли 8 человек, шестеро госпитализированы с отравлением угарным газом, один человек - с телесными повреждениями. При этом 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС.

Информация о возгорании на территории ОАО "Хартрон" (ул. Академика Проскуры, 1) поступила в среду около 11:30.

На рабочем месте на момент происшествия находилось около двухсот работников. 

Данные о событии внесены в ЕРДР по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

По данным пресс-службы ГосЧС, причина пожара на "Хартроне" и размер материальных убытков устанавливаются.

РБК-Украина