По версии следствия, 18 сентября 2013 г. экологи из движения Greenpeace на судне Arctic Sunrise предприняли попытку захвата принадлежащей Газпрому платформы "Приразломная". После задержания им было предъявлено обвинение в пиратстве, максимальное наказание за которое составляет 15 лет лишения свободы.

Члены экипажа Arctic Sunrise, граждане 18 стран, обвинялись в попытке захвата платформы "Приразломная". По версии следствия, 18 сентября 2013г. активисты экологической организации Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise к платформе, предприняли незаконную попытку высадки. Экологи утверждают, что их акция была направлена против добычи нефти в Арктике. Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне, были арестованы сроком на два месяца. Первоначально арестованным были предъявлены обвинения по ст.227 Уголовного кодекса РФ (пиратство), однако 23 октября дело было переквалифицировано на ст.213 УК РФ (хулиганство).

Сначала арестанты содержались в Мурманске, позже они были переведены в петербургские СИЗО. Уже в Северной столице активисты были отпущены под залог, но иностранцы не могли покинуть Петербург из-за нарушений визового режима.

РБК-Украина