С 12 декабря в результате протестов и столкновений с полицией погибли как минимум 24 человека. В протестах участвуют как представители исламистской партии "Джамаат-и-Ислами" и активисты поддерживающей ее оппозиционной "Националистической партии Бангладеш", так и проправительственные активисты.

Смертный приговор Муллы осудили представители оппозиции и международных правозащитных организаций. Он обострил социальные противоречия в обществе. "Джамаат-и-Ислами" назвала казнь своего лидера "политическим убийством" и пообещала отомстить его смерть.

Бангладеш считает, что во время войны 1971 г. солдаты пакистанской армии при сотрудничестве коллаборационистов, включая Муллу, повинны в убийстве как минимум 3 млн человек и изнасиловании 200 тыс. женщин. Партия "Джамаат-и-Ислами" является бангладешским отделением одноименной пакистанской организации. Она выступала против независимости Бангладеш от Пакистана во время 9-месячной войны в 1971 г.

Премьер-министр страны Шейх Хасина заявила, что планирует и дальше продолжать преследование подозреваемых в совершении военных преступлений. Большинство из подозреваемых являются членами "Джамаат-и-Ислами" или связаны с оппозиционной "Националистической партией Бангладеш". Ранее сообщалось, что "Джамаат-и-Ислами" запрещено принимать участие в парламентских выборах, которые состоятся в январе 2014 г.

РБК-Украина