Атака стала самой кровопролитной в Сане с мая 2012 г.

Ранее сообщалось о гибели 29 человек. По последним данным, в числе погибших по меньшей мере семеро иностранцев: двое граждан Германии, два врача из Вьетнама, две медсестры из Филиппин и медсестра - гражданка Индии. Среди мирных жителей - граждан Йемена, погибших при атаке - врач и старший судья. Также сообщается о 167 раненых, 9 из которых находятся в тяжелом состоянии.

На момент инцидента министра обороны в здании не было, так как он находился с визитом в Вашингтоне. После произошедшего власти США повысили оценку уровня угрозы в регионе и выразили "полную готовность поддержать йеменских партнеров".

Взрыв у здания Минобороны прогремел вскоре после завершения рабочего дня. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, пытавшийся на заминированном автомобиле прорваться в ворота здания. Его целью был госпиталь, находящийся на территории комплекса. После в здание ворвались вооруженные люди, одетые в камуфляжную форму и вступили в перестрелку с военными, а также открыли огонь по гражданским лицам, включая пациентов и сотрудников госпиталя.

Последний крупный теракт в Йемене произошел в середине октября 2013 г. Тогда при взрыве военной базы погибли пятеро солдат.

РБК-Украина