В результате этого обрушилось три дома. Прибывший на место спасательный отряд обнаружил тела четырех погибших, еще двое скончались в госпитале.

После обследования разрушений полицейские обнаружили еще две неразорвавшиеся бомбы и химические материалы, которые были использованы для производства взрывчатки. Полиция надеется, что цель изготовления взрывчатки удастся выяснить, допросив подозреваемого, доставленного в госпиталь.

Личности погибших пока установить не удалось, поскольку жители деревни, опасаясь ареста, покинули свои дома еще до прибытия полицейского отряда.

Взрыв прогремел в деревне, которая является центром протестов против ядерной энергетики и находится в непосредственной близости от АЭС. Сообщается, что АЭС не пострадала, и ее эксплуатация продолжается в штатном режиме.

Местные жители и антиядерные активисты из различных стран протестуют уже на протяжении десятилетий. Они опасаются, что аварии на станции, которые могут возникнуть, серьезно навредят окружающей среде и здоровью населения. В свою очередь лидер Народного движения против атомной энергетики, которое возглавляет эти протесты, заявил, что взрывы в деревне не связаны с движением и его сторонники не участвовали в изготовление взрывчатки.

АЭС "Куданкулам" строится на юге Индии российским предприятием ЗАО "Атомстройэкспорт" с 1998 г. В октябре 2013 г. к сети был подключен первый блок электростанции. Первоначально запуск АЭС планировался на 2011 г., однако был отложен из-за массовых протестов. В данный момент продолжается возведение третьего и четвертого блоков.

РБК-Украина