Один из каждых четверых был убит с помощью огнестрельного оружия, по меньшей мере 800 детей были казнены посредством расстрела, 400 убиты снайперами. По меньшей мере 100 детей, включая детей младше пяти лет, были подвергнуты пыткам.

"Больше всего ужасает то, что дети не являются случайными жертвами сирийского конфликта, обе стороны выбирают их в качестве цели", - отмечает один из авторов отчета Хамит Дардаган. "В будущем масштаб убийств может измениться, но их паттерн скорее всего останется прежним", - добавил он.

Противостояние властей и оппозиции в Сирии началось в марте 2011 г. Позже оно превратилось в полномасштабную гражданскую войну. По оценке ООН, с момента начала вооруженных столкновений в стране погибли около 70 тыс. мирных жителей. Число беженцев из Сирии в соседних странах превысило 1 млн человек.

Oxford Research Group - независимая общественная организация, созданная в Великобритании в 1982 г. и занимающаяся проблемами национальной и международной безопасности. Организация входит в число ведущих британских аналитических центров.

РБК-Украина