Двоим сотрудникам спасательных служб была оказана помощь на месте и они вернулись к разбору завалов.

Латвийская полиция заявила, что, согласно записям с камер наблюдения, под обломками могут находиться еще до 40 человек. Спасателям предстоит обследовать еще 600 кв. м завалов.

В Латвии 23, 24 и 25 ноября 2013 г. объявлены днями национального траура по жертвам. Также стало известно, что 24 ноября траур объявлен и в Литве.

Рижская прокуратура возбудила уголовное дело по факту обрушения. Причиной ЧП, в результате которого погибли десятки людей, стала, по всей видимости, халатность строительной компании, разместившей на крыше около 50 т стройматериалов и неверно распределив нагрузку. В результате здание, которое в 2011 г. получило награду от латвийских архитекторов, не выдержало и развалилось.

Инцидент произошел вечером 21 ноября 2013 г. Сначала обрушились одна из стен торгового центра и крыша. Когда на место прибыли первые спасатели и начали освобождать пострадавших от завалов, рухнула еще одна стена. Площадь обрушения составила около 500 кв. м. Основной удар пришелся на овощной магазин и магазин Drogas. Торговый центр Maxima был построен в 2011 г. компанией Homburg Group и предприятием RE&RE.

РБК-Украина