Также обнаружены и изъяты один из бортовых самописцев, а также внешний защитный бокс второго "черного ящика", однако поиски его внутренней части пока продолжаются, сообщил представитель ведомства.

По его словам, уже назначена судебно-химическая экспертиза топлива, образец которого взят с места заправки лайнера в аэропорту Домодедово - ее проведут специалисты государственного НИИ гражданской авиации.

Кроме того, после получения заключения Межгосударственного авиационного комитета, которое приобщат к материалам дела, будут решаться вопросы о назначении судебно-технических экспертиз. Именнно они позволят сделать выводы о причинах трагедии, отметил В.Маркин.

Напомним,17 ноября в 17:27 по киевскому времени при посадке в казанском аэропорту самолет Boeing 737-500 авиакомпании "Татарстан", выполнявший рейс U9-363 из Домодедово (Москва) в Казань, упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся. Все находившиеся на борту 50 человек погибли.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более чем двух лиц). Следствием рассматриваются различные версии произошедшего, среди основных - техническая неисправность, ошибка пилотирования.

РБК-Украина