Количество погибших может вырасти в разы по мере поступления новой информации.

Полоса разрушений протянулась по центральной части Филиппин примерно на 600 км. В городах циклон разрушил до 80% построек, деревни оказались обесточены, дороги заблокированы поваленными деревьями. Пик разрушений зафиксирован в городе Таклобан, сюда уже прибыла команда ООН по оценке и координации работ по ликвидации последствий стихийного бедствия. Серьезные разрушения наблюдаются в городах Пало, Ормок, Бурауэн.

Тайфун поднял сильные волны высотой до 5 метров, они смысли многие постройки на островах Самар и Лейте.

По оценкам синоптиков, прошедший тайфун стал одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Циклону присвоили пятую, наивысшую категорию опасности. Порывы ветра в центре циклона достигали 315-379 км/час. Предыдущий ураган-"рекордсмен" "Камилла", обрушившийся на побережье США в 1969 г., имел скорость порядка 305 км/час.

"Хайян" покинул Филиппины и сегодня утром достиг северного побережья Вьетнама. Скорость ветра снизилась до 185 км/час, однако власти республики решили перестраховаться и эвакуировали 500 тыс. человек из прибрежных районов.

Отметим, еще вчера Красный Крест заявил, что, согласно предварительным докладам от его сотрудников, работающих на месте катастрофы, число жертв тайфуна "Хайян" только в прибрежном городе Таклобан составляет около 1 тыс. человек - примерно столько тел плавает на его улицах. Еще около 200 человек погибли в провинции Самар. Самар и Таклобан - это наиболее пострадавшие от тайфуна территории.

Ранее спасательное ведомство и пресс-служба управления гражданской авиации Филиппин сообщали, что погибших более 100 человек. Разрушены многочисленные дома, также ураган спровоцировал сход нескольких селевых лавин и наводнение. Помимо этого, ураганом были уничтожены линии электропередачи и телекоммуникации.

Тайфун "Хайян", обрушившийся на центральную часть Филиппинского архипелага 8 ноября, начался с цунами: высота волн достигала 6 м. В зоне наибольших разрушений проживает свыше 12 млн человек. Правительство заранее приступило к эвакуации и жителей островов. Особое внимание уделялось районам с высокой вероятностью паводков или оползней.

 

РБК-Украина