Так, они могут подавать заявления в пять вузов на три специальности в каждом. При этом заявление на заочную и на дневную формы обучения на одну и ту же специальность считается одной попыткой поступления.

Чтобы абитуриента допустили к конкурсу, как и в этом году, ему нужно подать в вуз сертификаты ВНО по трем предметам. То, какие предметы нужно сдавать для поступления на ту или иную специальность, можно посмотреть в соответствующем дополнении к Условиям приема - в перечне конкурсных предметов ВНО, едином для всех вузов. Правда, в следующем году, в отличие от этого, у тех университетов, у которых есть статус исследовательских (например, КНУ имени Тараса Шевченко, КПИ, НаУКМА, НАУ и т. д.), появится дополнительная автономия в этом вопросе: при желании они смогут установить свой перечень конкурсных предметов на ту или иную специальность.

Что касается проходного минимума, который нужно набрать на ВНО, то он остался прежним: 124 балла - по непрофильным предметам и 140 баллов - по профильным. Также у вузов осталось право повышать проходной минимум по профильным предметам (по опыту прошлых годов, некоторые вузы повышали его до 150-170 баллов), а также устанавливать не одну, а две профильные дисциплины. Как и в этом году, в 2014-м средний балл аттестата, переведенный по 200-балльной системе, тоже будет учитываться в общей сумме баллов абитуриента.

В следующем году дополнительные баллы для призеров всеукраинских этапов олимпиад и конкурсов-защит работ учеников - членов Малой академии наук сохранятся. За диплом первой степени таким умникам и умницам, как и прежде, положены 50 допбаллов, второй - 40, а третьей - 30. Олимпиадники получат эти баллы лишь в том случае, если будут поступать на ту специальность, для которой их победный предмет - профильный. А победители конкурса МАН - если секция, в которой они писали свою работу, соответствует специальности, которой они собрались учиться.

По-прежнему могут рассчитывать на бонусы и выпускники подготовительных факультетов: по результатам итоговой аттестации до 20 баллов получат те из них, кто отучился не менее трех месяцев, прослушал не менее 150 часов и поступает в тот же вуз на естественно-математические и инженерно-технические направления.

Но, помимо олимпиадников, мановцев и выпускников подготовительных факультетов, в следующем году появится еще одна категория абитуриентов, кому начислят допбаллы, - те, у кого есть "наилучшие интеллектуальные достижения": изобретатели с патентом, победители международных, всеукраинских олимпиад, турниров и конкурсов, в том числе конкурса МАН (9-11 классы). Данные об этих учениках внесут в Банк интеллектуальных достижений детей, потом экспертный совет в начале июля выберет из них 100 лучших. Те 11-классники, которые войдут в эту сотню, получат 70 допбаллов при поступлении.

Нет перемен в списке тех абитуриентов, которым положено право на первоочередное зачисление, то есть при равных баллах они могут оказаться выше своего конкурента в рейтинговом списке. В 2014 году такое право получат сироты; члены семей военных (при поступлении в военные вузы и воинские подразделения вузов); инвалиды III группы, а также дети из малообеспеченных семей, у которых родители - инвалиды; демобилизованные из армии в год поступления; дети из многодетных семей (более пяти); медалисты; те, кому вуз решит отдать предпочтение (так называемый вузовский критерий - например, те, у кого больше баллов по профильному предмету). Нарушать последовательность в списке вузы не имеют права: то есть если абитуриент-сирота и олимпиадник наберут равное количество баллов, то выше в рейтинговом списке будет стоять первый.

Возглавят рейтинговый список четыре категории абитуриентов: рекомендованные к зачислению на места целевого приема; льготники; рекомендованные к зачислению по результатам собеседования; участники международных олимпиад. Далее идут все остальные поступающие в порядке убывания конкурсного балла. Свой рейтинг, как и раньше, можно будет отслеживать на сайте системы "Конкурс", а также на других ресурсах (например, на сайтах вузов).

Волн зачисления, как и в этом году, останется три. Списки рекомендованных опубликуют 1, 5 и 8 августа, до 12:00. Окончательный список бюджетников будет известен 12 августа, до 15:00, а контрактников наберут до 26 августа.

В списке льготников, то есть тех, кто имеет право на поступление вне конкурса, изменений не произошло. По-прежнему льготы при поступлении имеют такие абитуриенты (они, как и прежде, займут не более 25% бюджетных мест на той или иной специальности): дети до 18 лет, чьи родители погибли во время боевых действий; дети-сироты и дети, оставшиеся без родительской опеки (до 23 лет); инвалиды I, II групп и дети-инвалиды до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранной специальности; дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях (для горных специальностей); дети военных и работников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей; члены семей шахтеров и горноспасателей, погибших из-за аварии на шахте им. Засядько; дети погибших шахтеров, шахтеров-инвалидов I и II групп, родителей со стажем работы под землей не менее 15 лет; чернобыльцы I, II категорий; дети-инвалиды Чернобыльской катастрофы (до 18 лет); дети до 18 лет, чьи родители погибли из-за аварии на ЧАЭС; дети чернобыльцев I категории (до 18 лет).

Есть еще одно нововведение в Условиях приема-2014. Если зачисленный в вуз абитуриент после окончания вступительной кампании передумал там учиться, то на вакантное место учебное заведение имеет право проводить дополнительный набор. И если раньше вуз мог взять на это место абитуриента, поступавшего, но не прошедшего на эту специальность, то сейчас, если претендентов среди таковых нет, могут взять в студенты поступавшего в этот вуз, но на другую специальность. Одно условие: конкурсные предметы на этих специальностях должны совпадать.

РБК-Украина