в рамках расследования преступлений наркогруппировки правоохранительными органами проведено 10 совместных специальных операций, ликвидирован крупнейший канал поставки прекурсоров, используемых при производстве синтетических наркотиков в ряде стран Евросоюза", - сообщила пресс-служба ФСКН.

В ходе следствия было установлено, что наркогруппировка действовала на протяжении десяти лет - с 2003 по 2013 гг. Доказана причастность "Агуркиняй" к производству в странах Евросоюза наркотиков и психотропных веществ амфетаминового ряда из прекурсора "1-фенил-2-пропанон" (БМК), поставляемого из России. "Изготовленные таким образом крупные партии смертельно опасных веществ распространялись в Европе и России. За время существования группировки на заводах в России произведено более 135 т БМК, из которого в Европе могло быть изготовлено более 100 т синтетических наркотиков", - говорится в сообщении. Кроме того, по информации ФСКН, члены "Агуркиняй" причастны к преступлениям против жизни, здоровья, собственности граждан и общественной безопасности на территории различных государств.

В результате совместных оперативно-следственных мероприятий сотрудники ФСКН России и криминальной полиции МВД Литвы задержали на территории Литвы, Латвии, Эстонии, Норвегии и Белоруссии 52 участника "Агуркиняй", в том числе его организаторов. В России привлечен к уголовной ответственности 21 наркопреступник. В наркокартель входили граждане Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши и России.

"Представители правоохранительных органов собрали доказательства, изобличающие преступную деятельность арестованных, раскрыты механизм и каналы поступления наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, из незаконного оборота изъято более 4 т БМК. Кроме того, ликвидирован канал контрабанды в Россию для последующего экспорта в страны Европейского союза более 120 т "4-метоксифенилацетона" (аналог БМК). Одновременно в России пресечена деятельность подпольной фабрики по производству из БМК наркотических средств амфетаминового ряда, производственная мощность которой оценивается экспертами в 1 т наркотиков в месяц", - сообщили в ФСКН.

По информации ведомства, 29 октября 2013 г. в России суд приговорил к длительным срокам наказания (от 3 до 9 лет) и крупным штрафам участников организованной преступной группы, похитивших в 2010г. около 2 т БМК.

В настоящее время в рамках расследуемых уголовных дел совместные оперативно-следственные мероприятия продолжаются. Как отмечается в справке ФСКН, в станах ЕС БМК отнесен к перечню особо контролируемых веществ. До 2010 г. для европейских наркодельцов Россия являлась одним из возможных источников поставки БМК, используемого при производстве синтетических наркотических средств и психотропных веществ: амфетамина, метамфетамина, экстази, МДА и МДМА. По оценкам специалистов, в условиях подпольной нарколаборатории из 1 т БМК можно изготовить порядка 900 кг наркотиков амфетаминового ряда.

РБК-Украина