Деревня, расположенная недалеко от г. Мосула, населена в основном туркоменами (иракскими туркменами), исповедающими шиизм. Пока никто не взял на себя ответственность за теракт, однако, вероятнее всего, за взрывом стоят боевики "Аль-Кайеды", которые, будучи суннитами, нередко атакуют шиитские поселения.

С начала октября 2013 г. это пятый взрыв с большим числом человеческих жертв в Ираке. 5 октября в результате серии терактов в Багдаде, Мосуле и нескольких других городах погибли 66 человек. 7 октября в восьми районах столицы страны прогремела серия взрывов, жертвами стали 45 человек. 12 октября в г.Самарра 17 человек погибли в результате взрыва на рынке. Уже на следующий день террористы устроили взрывы сразу в девяти городах Ирака, погибили около 40 человек.

Рынки, кафе и мечети являются частой мишенью для суннитских повстанцев, пытающихся с помощью терактов подорвать власть шиитского правительства в стране. По данным миссии ООН, с апреля 2013 г. в Ираке в терактах в общей сложности погибли более 5 тыс. человек.

РБК-Украина