При задержании они оказали активное сопротивление правоохранителям.

Объект Марадыковский, где террористы готовили преступление, расположен в поселке Мирный Оричевского района Кировской области. По информации СКР, теракт мог создать "опасность гибели сотен людей".

Злоумышленики планировали произвести взрыв на объекте - в тайнике в одном из заброшенных домов города Кительнич они хранили самодельное взрывное устройство. Кроме того, полиция изъяла у них экстремистскую литературу, которую нашла у задержанных дома.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 205 ч.3 ("приготовление к террористическому акту"). Кроме того, в отношении одного из задержанных возбудили дело за применение насилия в отношении представителя власти.

Напомним, на днях в России разразился очередной скандал с уроженцами Кавказа. После убийства москвича представителем кавказской национальности в Бирюлево произошли погромы. Милиция задержала более тысячи кавказцев в ходе рейда. Сегодня в Еврокомиссии заявили, что в России наблюдается рост национализма и этнической нетерпимости.

РБК-Украина