Связавшиеся с ним агенты представились документалистами, снимающими фильм о похождениях главного пирата XXI века. Стремление к славе и привело Хассана за решетку.

Вместе с ним удалось схватить и другого вожака пиратов - Мухаммеда Тиисея. Будучи губернатором сомалийских провинций Химан и Хееб, он оказывал поддержку бандитам со стороны местных властей.

Как рассказал журналистам федеральный прокурор Бельгии Йохан Дельмюлле, операция продолжалась несколько месяцев. В течение всего этого времени агенты рассказывали пиратам про якобы документальный фильм.

Отметим, что в начале этого года Хассан, получив дипломатический паспорт Сомали, заявил о желании отойти от дел. Полученных им в 2011 г. 160 млн долларов вполне могло хватить на безбедную старость. По различным данным, в результате действий пиратов ущерб мировой экономике составил порядка 7 млрд долларов.

Добавим, что с появлением в Аденском заливе военных кораблей бандиты переключились на захват заложников из числа иностранных граждан в Сомали и Кении.

РБК-Украина