Шевченко.

Основная колонна демонстрантов вышла на Крещатик, улица была перекрыта в направлении Европейской площади.

Фотогалерея: "Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Киеве"

Ранее в Киеве закончился митинг по случаю празднования Покрова и 71-летия УПА в парке им. Тараса Шевченко. Участие в мероприятии приняли около 8 тыс. активистов партии ВО "Свобода".

По данным столичного главка МВД, количество участников митинга, посвященного празднованию Покрова и 71-летия УПА, составило 4 тыс. демонстрантов.

Участники демонстрации торжественным маршем выдвигаются колонной на Михайловскую площадь. Впереди колонны идут лидеры партии "Свободы". 

Напомним, в понедельник, 14 октября, в Киеве будет частично ограничено движение транспорта в центральной части города из-за празднования Покрова Святой Богородицы и Дня украинского казачества.

(Фото: "Яндекс.Пробки")

Как сообщили в КГГА, Всеукраинское объединение "Свобода" подало заявку на проведение 14 октября массовой акции, посвященной празднику Покрова Пресвятой Богородицы, Дню украинского казачества и 71-й годовщине создания Украинской Повстанческой Армии. Требования свободовцев являются традиционными - признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить государственный праздник - День создания УПА. Среди других требований - возвращение звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

(Фото: Facebook /Oleksandr.Aronets)

В "Свободе" накануне заявили, что не готовят в Киеве мероприятий, нарушающих общественный порядок.

В Украине 14 октября православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. По легенде, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду Константинополь (центр православия). Жители столицы Византии в молитве обратились к Богородице с просьбой о спасении. И Богородица, по преданию, явилась перед людьми и укрыла их своим покровом. После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

С 1999 г. праздник Покрова в Украине отмечается как День украинского казачества. В 1942 г. в этот день была официально образована Украинская повстанческая армия, потому традиционно это также день УПА. В Украине праздник Покрова Пресвятой Богородицы был одним из главнейших праздников запорожских казаков, которые строили много храмов Богородицы и особо почитали иконы Покровы.

Сам праздник Покрова выражает идею покровительства Богородицы каждому христианину. Поэтому в честь него достаточно часто освящают вновь построенные храмы.

РБК-Украина