Все началось 10 октября со ссоры в одном из бирюлевских дворов в Востряковском проезде. Поздно возвращавшийся домой вместе со своей девушкой 25-летний Егор Щербаков вступил в стычку с неизвестным, который якобы оскорбил его спутницу. Эта стычка закончилась убийством - Щербаков получил смертельную ножевую рану в сердце. При этом камера видеонаблюдения запечатлела лицо убийцы.

Московская полиция начала поиски убийцы, в ходе которых 12 октября были задержаны 87 нелегальных мигрантов, однако убийцу поймать так и не удалось. Тогда же была распространена видеозапись и фото с предполагаемым преступником, на котором изображен человек с явно "кавказской" внешностью. Вечером того же дня у районного отдела полиции была проведена первая акция, пока малочисленная.

Объявления о "народном сходе" появились в соцсетях уже накануне. Сход в Востряковском проезде был назначен на 16 часов 13 октября. Практически сразу после начала "схода" под горячую руку собравшихся попал находящийся неподалеку торговый центр "Бирюза", который пользовался у жителей Бирюлево репутацией места, где собираются мигранты. Толпа, в которой на тот момент было несколько сотен человек, устроила в ТЦ настоящий погром - хотя и стоит отметить, что никто из находившихся там людей не пострадал.

После подобного поведения участников "схода" полиция начала задержания - толпа сопровождала их криками "Отпускай!". В итоге было задержано около 200 человек. Затем толпа прорвалась на овощебазу, которая контролировалась мигрантами с ближнего зарубежья.

К 7-8 часам вечера насчитывала уже около 3 тысяч человек, причем вела она себя явно недружелюбно по отношению к правоохранителям - в машины полиции летели стеклянные бутылки и другие подручные средства. Когда стало казаться, что полиция утратила контроль за происходящим, свое слово сказали городские власти. Глава московской полиции Анатолий Якунин заявил, что личность убийцы будет установлена в ближайшее время.

Чтобы прекратить беспорядки, руководству московской полиции пришлось объявить план "Вулкан", по которому на ноги был поднят весь личный состав правоохранителей.

Итог продлившегося несколько часов погрома - 380 задержанных (в полиции их назвали "самыми активными" из участников беспорядков), которых уже начали допрашивать по статье хулиганство. Правоохранители сообщают также о 6 пострадавших сотрудниках ОМОН, и, как показывает практика, это не сулит задержанным ничего хорошего в том случае, если делу будет дан ход (тем более, что полицейские уже пообещали внимательно изучить фото и видео событий).

История с убийством в Бирюлево и последовавшими за этим беспорядками по своему сценарию похожа как на выступления против кавказской диаспоры в городе Пугачев в Саратовской области в сентябре с.г., так и на события на Манежной площади в конце 2010 года (с той лишь поправкой, что фанатское движение куда легче мобилизовать на участие в уличной акции, чем рядового горожанина). Совсем недавно - меньше месяца назад - у общежития в московской Капотне подрались мигранты-нелегалы и пришедшие их выселять решительные молодые люди. Устранить причины подобных эксцессов у властей пока не получается.

 

РБК-Украина