р.), жители с. Шевченко Чаплинского района.

Накануне в Ивано-Франковской обл. с диагнозом "отравление грибами" были госпитализированы три взрослых человека. 76-летняя женщина впоследствии скончалась в Коломыйской райбольнице, а двух мужчин в возрасте 48 лет и 61 год перевели в областную клиническую больницу для дальнейшего лечения. Их состояние оценивалось как средней тяжести.

Ранее "грибное ЧП" зафиксировали в соседней Львовской обл. Сообщалось, что шесть человек, среди которых трое детей, отравились в результате употребления в пищу грибов.

Грибные отравления случаются не только осенью, но и летом. В конце июля в Симферопольском районе Крыма отравились грибами четыре гражданина России.

Отметим, что походы за грибами во 2-й половине сентября, в связи с прочно установившейся дождливой погодой, являются едва ли не самым распространенным видом досуга в лесной местности. Впрочем, не всегда граждане проявляют необходимую бдительность и, как следствие, оказываются на больничных койках с диагнозом "отравление". Худшим же сценарием неосторожного собирательства может стать фатальный исход.

Как стало известно на днях, в Киевской обл. 55-летний уроженец Хмельницкой обл. и его четверо детей на протяжении восьми лет проживали в лесу в шалаше. "На жизнь семья зарабатывала дарами леса: сбором и продажей грибов, ягод", - уточнили в пресс-службе МВД в Киевской обл. Отныне же "лесная идиллия" для гостей столичного региона останется только в прошлом. Сейчас проводится проверка по установлению личности отца и местонахождения покинувшей семью матери.

РБК-Украина