В результате на работника милиции был совершен наезд", - отметили в пресс-службе.

(Фото: ОСО ГУМВД в г. Киеве)

По сообщению МВД, сегодня утром к входу станции метро "Золотые ворота" подъехало несколько машин, занимающихся розничной торговлей кофе. Несколько мужчин начали передвигать цветочные клумбы, чтобы освободить проезд автомобилям, нарушая при этом правила благоустройства, Госгорпромнадзора и правила дорожного движения.

Чтобы пресечь правонарушения, сотрудники милиции, которые в это время осуществляли патрулирование, подошли к группе лиц и сделали им замечание. Один из правоохранителей, чтобы заблокировать движение авто, стал впереди, перекрывая проезд и требуя прекратить противоправные действия. Однако нарушители продолжали толкать автомобиль.

В это время нога сотрудника патрульной службы попала под колесо. Понимая, что нога застряла под авто, нарушители все равно продолжали движение. Несколько десятков метров автомобиль протащил милиционера и только потом остановился.

Для оказания медицинской помощи милиционера госпитализировали. После конфликта трое человек были задержаны и доставлены в Шевченковское районное управление столичной милиции.

Следственным отделом Шевченковского РУ ГУМВД Украины в г. Киеве сведения о данном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство по ст.342 Уголовного кодекса Украины "Сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования из охраны общественного порядка и государственной границы или военнослужащему".

Как известно, глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов намерен ужесточить контроль за деятельностью автокофеен.

Напомним, в середине июля в Киеве в районе станции метро "Демеевская" в результате короткого замыкания сгорел кофе-автомобиль. По данным пресс-службы столичного главка ГосЧС, жертв и пострадавших в результате происшествия не было.

По данным УГАИ в г. Киеве по состоянию на июль с.г., в столице с начала года за различные нарушения на водителей авто, из которых осуществляется продажа горячих напитков, было составлено 393 протокола.

Ранее, в конце апреля 2013 г., в результате короткого замыкания электросети автомобиля на Контрактовой площади сгорела автокофейня. Впоследствии КГГА запретила мобильные кофейни на газовых баллонах.

РБК-Украина