Основанием для прокурорского реагирования стало ненадлежащее осуществление должностными лицами "Укрзализныци" мероприятий по безопасности функционирования железнодорожного транспорта.

По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры к ответственности привлечено 22 чиновника "Укрзализныци".

В ходе проверки установлено, что указанными должностными лицами не обеспечено полного возмещения убытков, которые наносятся государству в случае нарушения бесперебойной работы и безопасности движения на железнодорожном транспорте, уничтожения и повреждения инженерных сооружений, земляного полотна и путей.

Также прокурорами выявлены нарушения при использовании государственных средств на осуществление закупок товаров, работ и услуг.

В частности, за ненадлежащую организацию системы контроля допущен ряд случаев закупки и использования продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, что влияет на безопасность движения.

Кроме этого, во время служебных расследований транспортных происшествий не всегда выяснялись все обстоятельства, при которых они произошли, их причины, последствия, не установлены виновные лица.

Представление Генеральной прокуратуры Украины об устранении нарушений требований законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте было направлено в Государственной администрации железнодорожного транспорта.

РБК-Украина