Ни одна группировка или организация не берет на себя ответственность за взрывы, происходящие в торговых зонах и на автостоянках в семи городах, однако местное отделение "Аль-Кайеды", известное как "Исламское государство Ирак", использует их для подрыва доверия к шиитскому правительству в Багдаде.

Наиболее кровавый теракт сегодня осуществлен в г. Хиллах в 95 км к югу от Багдада, где взрыв заминированного автомобиля вблизи уличного базара унес жизни 9 гражданских лиц, 15 человек ранены. Несколько минут спустя еще одна мина убила 6 мирных жителей, 14 человек были ранены, сообщили источники в местной полиции.

В г. Александрия в 50 км к югу от столицы заминированный автомобиль взорвался на стоянке, 4 гражданских лиц погибли, 9 ранены.

По всей стране сегодня произошло еще шесть аналогичных случаев: в г. Кербела (80 км к югу от Багдада), г. Кут (160 км к юго-востоку от Багдада), районе Багдада Азамия, г. Басра и г. Насирия. Кроме того, полицейский патруль подорвался на фугасе в западной части Багдада.

Чиновники в системе здравоохранения на условиях анонимности подтвердили указанные цифры: 35 погибших за один день 15 сентября.

Уровень насилия в Ираке является наивысшим с 2008 г., по данным ООН более 4 тыс. человек были убиты с начала апреля с.г., 804 из них - только в августе.

РБК-Украина