и родственниками.

Чиновники надеются, что уровень воды опустится сегодня на 10 сантиметров. Однако синоптики расположены более пессимистично: они прогнозируют, что в Колорадо могут пройти дожди.

Пока неизвестно, насколько серьезны будут последствия паводка. По предварительным данным, урон от наводнения превысил 150 млн долл., 5 млн уже выделили в рамках программы помощи из федерального бюджета.

Наводнение в Колорадо началось 11 сентября. В штате работают команды спасателей и отряды национальной гвардии.

Власти также сообщают о значительном повреждении инфраструктуры: вода размыла дороги и мосты. В некоторых районах не работают водоснабжение и канализация, разрушено электроснабжение.

Наводнение стало самым масштабным в Колорадо с тех пор, как в 1976 г. почти 150 человек погибли близ Боулдера в результате наводнения у каньона Биг-Томпсон. На этот раз причиной развития стихии стало рекордное количество осадков. Затоплены крупнейшие города штата. Особенно серьезно пострадал Боулдер и ряд городов вдоль Скалистых гор к северу от Денвера, поскольку потоки воды низвергались на них, разливаясь в каньонах, тем самым отрезая пути отступления для местных жителей.

Напомним о наводнении в Одесской области. Там погибли два человека.

 

РБК-Украина