Сообщение о возгорании поступило около 02:52 мск. (01:52 по киевскому времени), сработала пожарная сигнализация. В 04:25 (03:25 по Киеву) пожар был локализован. В 06:00 (05:00 по Киеву) ликвидировано открытое горение.

Спасатели эвакуировали 23 человека, о судьбе 37 пациентов пока ничего не известно. Полиция разыскивает пациентов в соседнем лесу. Всего в интернате находились около 60 человек. На данный момент подтверждена гибель 14 человек. Среди погибших санитарка, которая пыталась помочь пациентам выбраться из горящего здания.

Фото: Пожар в психоневрологическом интернате в Новгородской области

Следователи и криминалисты уже приступили к работе. В СКР полагают, что пожар начался по вине одного из пациентов, который поджег свою кровать. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако, по некоторым данным, упомянутый пациент не курил в постели, а поджег корпус. 

По предварительным данным, пожар произошел в результате поджога одним из пациентов своей кровати и себя.

Отметим, что у противопожарной службы были претензии к состоянию корпусов лечебницы еще в 2009 г. Несколько зданий лечебницы отметили 200-летие в 2010 г., они находились в ветхом состоянии.

В конце апреля 2013 г. аналогичный инцидент произошел в поселке Раменский Московской области. Cгорела психиатрическая больница №14, погибли 38 человек.

РБК-Украина