В Heel утверждают, что последние были произведены для рынка Германии, а значит для Украины эта продукция - контрабандная. В то же время проверка показала, что 26 из этих 68 наименований не были зарегистрированы даже в самой Германии! Зарегистрированные же препараты мы проверили в наших лабораториях, а затем сравнили с образцами этих лекарств на производстве Heel - мы проводили специальную инспекцию предприятия совместно с немецким регулятором. Первые 30 наименований инъекционных препаратов, которые мы проверили, оказались фальсификатом", - рассказал Соловьев.

По его словам, этот факт подтверждают и на самом заводе. Как выяснилось, Heel в принципе не производил инъекционных препаратов для рынка Украины в дозировке 5 мл и 10 мл, а в документации предприятия не оказалось информации об этих 30 лекарствах.

Соловьев добавил, что Гослекслужба планирует завершить контроль по оставшимся 38 наименованиям в течение двух недель.

Также он отметил, что производство, на котором выпускались лекарства для Украины, не соответствует стандартам GMP.

"Например, на складах завода температура хранения препаратов была гораздо выше указанной в инструкции к ним. Еще одно нарушение - производитель и импортер не проводили взаимных инспекций для проверки условий хранения продукции, хотя это одна из норм GMP. Поэтому мы отозвали свое заключение о соответствии данного производства стандартам GMP, и импорт продукции Heel в Украину был приостановлен", - резюмировал Соловьев.

РБК-Украина