В Амурской области, Еврейской автономной области (ЕАО) и Хабаровском крае ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), ОАО "МегаФон" и ОАО "МТС" ввели режим аварийного межсетевого роуминга, который позволяет абонентам пользоваться услугами любого из этих операторов.

На территории ЕАО этот режим также обеспечил оператор Tele2. По данным Минкомсвязи, услугой ежедневно пользуются около 6 тыс. человек.

Кроме того, запрещено отключение услуг проводной телефонной связи в случае задолженности по оплате. Все звонки с таксофонов, расположенных в населенных пунктах зоны подтопления, как внутри региона, так и по всей России граждане могут совершать бесплатно. Все пункты временного размещения обеспечены сотовой связью.

В Минкомсвязи также сообщили, что проводная телефонная связь восстановлена в 64 населенных пунктах, на территории которых проживают около 360 тыс. граждан. Аварийно-восстановительные работы на сетях телефонной и почтовой связи продолжают вести 44 бригады.

Напомним, что со 2 сентября 2013 г. в 42 тыс. отделений почтовой связи будет открыт прием пожертвований для пострадавших от наводнений на Дальнем Востоке. Тарифный сбор за переводы отменен. Доставка дополнительных выплат пострадавшим от стихии жителям осуществляется бесплатно.

РБК-Украина