МАКС-2013 проходил с 27 августа по 1 сентября. За эти дни мероприятие посетили около 350 тыс. человек, причем в последний день количество желающих приобщиться к авиации резко сократилось из-за инцидента, который произошел накануне. Таким образом, общее количество посетителей авиасалона оказалось намного ниже рекордного (в 2001 г. на МАКС пришли 660 тыс. человек).

По данным ГУ МВД по Московской области, "31 августа в 17:00 мск вследствие резкого ухудшения погодных условий начался массовый отток посетителей авиасалона". "В целях недопущения скопления граждан в зонах посадки на автобусы Оперативным штабом было принято решение об организации коридоров из сотрудников полиции и военнослужащих ВВ МВД России до железнодорожных платформ "Отдых" и "42 км" для обеспечения оперативного убытия граждан с территории авиасалона пешим порядком, при этом были приняты необходимые меры дорожной безопасности и ограничен выезд личного автотранспорта с парковок на территории ЛИИ", - заявили в подмосковной полиции.

Представители МВД также утверждают, что в результате принятых мер к 19:30 "ситуация с убытием граждан была стабилизирована", а "принятые экстренные меры позволили избежать массового травматизма и других негативных последствий". Блогеры, ставшие очевидцами событий, придерживаются иного мнения.

Очевидцы сообщают, что из-за поведения охраны МАКС-2013 (возможно, под "охраной" блогеры понимают как раз строй военнослужащих внутренних войск МВД) люди не могли покинуть летное поле, и на авиасалоне возникла давка. Чтобы не оказаться раздавленными напирающей сзади толпой, передним рядам пришлось снести забор. В противном случае, пишут некоторые пользователи, жертв было не избежать.

Когда люди все же вырвались с летного поля, они заполнили проезжую часть, и движение по центральным улицам Жуковского было парализовано. Одни шли до железнодорожной станции по щиколотку в воде, другим пришлось провести часы в переполненных автобусах, дорогу которым преграждала толпа. У станций посетителей авиасалона ждала очередная давка, однако контролеры благоразумно открыли все турникеты и отказались от проверки билетов, чтобы ускорить посадку пассажиров на электрички.

Тем не менее, некоторые блогеры, в том числе известный фотограф Илья Варламов, считают, что давка на МАКС-2013 связана не с действиями (или бездействием) организаторов авиасалона, а с поведением самих посетителей.

Отметим, что представителям авиационного бизнеса МАКС-2013 принес намного больше радости, чем обычным посетителям. В этом году на авиасалоне были заключены контракты на сумму 16 млрд долл., причем сумма контрактов, подписанных российской Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК), составила 12 млрд долл.

РБК-Украина