По прибытию на место пиротехники идентифицировали взрывоопасный предмет как торпеду времен Великой Отечественной войны советского производства. При дальнейшем обследовании на расстоянии 60 м от береговой полосы напротив центральной набережной Феодосии на глубине 4 м было найдено еще одну опасную находку - авиационную бомбу весом 250 кг. Места находок и прилегающая территория были немедленно окружены и находились под охраной сотрудников МВД.

Поскольку данные предметы находились слишком близко от берега, подрыв на месте был невозможен. Поэтому было принято решение транспортировать их в безопасное место и там уничтожить.

Чтобы избежать жертв и пострадавших на период уничтожения взрывоопасных предметов 30 августа был ограничен доступ водных транспортных средств в акваторию Феодосийского залива от мыса Ильи до бухты №6, оцеплен район проведения работ и проведена эвакуация более чем 1000 людей, которые находились в районе береговой полосы Феодосийского морского порта.

Специалисты специального морского отряда с помощью понтонов подняли опасные находки, транспортировали их на глубину 15-20 м за мыс и там уничтожили.

Всего в операции принимали участие более 20 человек личного состава ГосЧС, сотрудники МВД, скорой помощи. Работы продолжались более 5,5 часов. Жертв и пострадавших нет.

Напомним, в начале августа 2013 г. в Винницкой области на поле вблизи объездной дороги и двух автозаправочных станций было найдено немецкую авиабомбу времен Великой Отечественной войны.

РБК-Украина