Отметим, ранее Министерство обороны Украины заявляло, что среди захваченных членов экипажа вертолета Ми-8 в Судане украинских военнослужащих нет. Следовательно, речь идет о гражданских лицах.

Дарфур на границе Судана и Южного Судана является центром межрелигиозных и межплеменных столкновений. Конфликт в Дарфуре начался еще в 2003 г., когда местные сепаратисты попытались создать независимое от Судана государство. В 2007 г. в регион начали прибывать миротворцы.

Суданская освободительная армия, которая была основана как Фронт освобождения Дарфура, продолжает военные действия в целом ряде районов. Один из ее главарей Минни Миннави в 2006 г. подписывал мирное соглашение с центральным правительством, а в 2011 г. заявил, что выходит из договора.

С начала межэтнического вооруженного конфликта в Дарфуре погибли около 400 тыс. человек, более 2,5 млн местных жителей были вынуждены покинуть свои дома, из них приблизительно 300 тыс. - уже в 2013 г. Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента Судана Омара Хасана аль-Башира и нескольких его помощников по обвинению в геноциде и военных преступлениях в Дарфуре.

В Дарфуре в основном служат солдаты из стран Африканского союза - Руанды, Нигерии, Ганы, Кении, ЮАР.

 

РБК-Украина