"Установлено, что сигнал на стационарный пульт мониторинга, размещенный в Киево-Святошинском райотделе милиции, поступил еще 8 августа, однако сотрудники милиции выехали только 9 августа", - сообщили изданию в прокуратуре Киевской обл.

По информации издания, уже установлены лица, которые своевременно не отреагировали на сигнал электронного браслета - это работники дежурной смены Ирпенского городского отделения милиции, отвечавшие за контроль над Петром Мельником.

Ожидается, что им будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия; предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

Источник в милиции также отметил, что быстро задержать Петра Мельника помешало несовершенство законодательства: "Действующий Уголовный процессуальный кодекс создает такие условия, при которых мы постоянно отстаем на шаг от тех, кого мы вынуждены искать. Масса времени, как в случае с Петром Мельником, тратится на получение в суде и прокуратуре различных разрешений и согласований. Например, Мельник сбежал в ночь на 9 августа, а только 12 августа суд разрешил задержать его для изменения меры пресечения".

В МВД также полагают, что Петр Мельник имел достаточно времени для того, чтобы выехать в любую страну, а правоохранительным органам Белоруссии, куда, предположительно, мог сбежать ректор, не было смысла его задерживать, поскольку на тот момент он не находился в розыске. "У нас много говорят, что Петр Мельник сейчас находится в Австрии",- cказал собеседник в Национальном университете государственной налоговой службы.

Напомним, Интерпол объявил экс-ректора Петра Мельника в международный розыск.

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов.

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". Позже защита Мельника утверждала, что у него гипертонический криз.

Суд принял решение о домашнем аресте Мельника, однако 9 августа Мельник, который обвиняется во взяточничестве, скрылся из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета.

РБК-Украина