Затем случился курьез: АНБ вычислило, что китайские разведчики также вели наблюдение за дипломатами. Кроме того, АНБ следило за офисом миссии ЕС до переезда сотрудников в новое здание в сентябре 2012 г.

Федеральное министерство иностранных дел Германии объявило, что не располагает информацией о том, что американские специалисты следили за ООН или миссией ЕС.

Ранее пресса выяснила, что АНБ удалось взять "под колпак" около 80 посольств и консульств по всему миру в рамках специальной программы мониторинга.

Напомним, Эдвард Сноуден в свое время, будучи сотрудником АНБ, получил доступ к секретной информации, после чего начал сотрудничать с журналистами и передал им большое количество материалов. В начале августа 2013 г. стало известно, что АНБ решило сократить 90% системных администраторов, дабы не допустить новых утечек.

Накануне британская газета Guardian со ссылкой на документы Сноудена сообщила, что АНБ США выплатило миллионы долларов для покрытия расходов интернет-компаний, участвующих в программе слежения спецслужб PRISM. По данным издания, выплаты от американского правительства получали Google, Yahoo!, Microsoft и Facebook.

Ранее сообщалось о намерении властей США частично рассекретить детали электронной слежки. В частности, речь шла о том, что общественность получит частичный доступ к документам о работе Суда по надзору за внешней разведкой (FISC).

РБК-Украина