Впрочем, теперь власти заявляют, что огонь представляет угрозу для электростанций, обеспечивающих жизнь Сан-Франциско.

Кроме того, пожар угрожает резервуару с запасами воды, который на 85% обеспечивает потребности жителей Сан-Франциско.

Ранее пожарная служба сообщала, что борьбу со стихией затрудняет крайне сложный ландшафт парка Йосемити.

Отметим, что еще накануне площадь горящих лесов оценивалась в 200 кв. км. На борьбу с огнем ранее были направлены 1,3 тыс. пожарных.

На западном побережье США в настоящее время зафиксировано около полусотни лесных пожаров. Так, ранее в августе в штате Айдахо были эвакуированы более 2 тыс. человек.

Йосемити является одним из наиболее популярных туристическим мест в США - он принимает около 15 тыс.туристов каждое лето. В парке насчитывается более 150 редких видов растений, в основном - хвойных деревьев.

Напомним, в Украине количество пожаров в лесных массивах, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось в два раза. В июле с.г. к борьбе с пожарами было подготовлено более 10 тыс. единиц техники и свыше 50 тыс. человек.

Ранее в августе в Ивано-Франковской обл. возник лесной пожар в урочище "Корея", 11-й квадрат Бескитского Государственного лесного хозяйства Долинского района.

В середине июля Ялтинский горно-лесной заповедник в Крыму был закрыт для посещения в связи с высокой пожарной опасностью. При этом в 2013 г. в АРК не было зафиксировано ни одного крупного пожара.

Добавим также, что 24-27 августа на территории Украины, кроме большинства районов западных областей, сохранится чрезвычайный (5-го класса) уровень пожарной опасности. В Киеве и области 24-26 августа - 4-й класс пожароопасности, 27 августа - чрезвычайный уровень 5-го класса.

РБК-Украина