Некий начинающий рэпер разместил фотографии денег и оружия в Интернете. "Стволы" доставлялись в Нью-Йорк автобусами из Северной и Южной Каролины. Двое из задержанных обвиняются в том, что еженедельно совершали челночные автобусные рейсы с целью доставки оружия в город. Оба контрабандиста пользовались автобусными линиями эконом-класса, не требующими удостоверения личности пассажиров, а оружие провозили в багаже, заявил комиссар полиции г. Нью-Йорка Рэймонд Келли.

В числе изъятого пистолеты, автоматический ручной пулемет и штурмовая винтовка. Большая часть оружия была приобретена агентом полиции, работавшим под прикрытием. Как правило, оружие продавалось поблизости от автобусных терминалов, где вероятность попасть в поле зрения полиции для преступников была теоретически ниже, чем в Бруклине, где широко применяется практика уличных обысков, которую федеральный суд Нью-Йорка признал дискриминационной и противоречащей конституции. В свою очередь, администрация мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга обжаловала это решение.

Блумберг на пресс-конференции заявил: "Ежегодно к нам в город поступает огнестрельное оружие из штатов, где отсутствует разумное оружейное законодательство". Мэр Нью-Йорка, один из наиболее последовательных сторонников ужесточения контроля за оборотом огнестрельного оружия, также добавил, что Северная и Южная Каролина держат первенство среди источников оружия, применяемого при совершении преступлений в Нью-Йорке.

Напомним, в начале 2013 г. в Нью-Йорке были введены ограничения на продажу огнестрельного оружия.

РБК-Украина