В этот день по всей стране в столкновениях погибли более 170 человек.

Фотогалерея "Пятница гнева" в Египте"

Ранее сообщалось, что силы безопасности Египта захватили каирскую мечеть на площади Рамзеса после противостояния со сторонниками "Братьев-мусульман", забаррикадировавшимися внутри. Осада мечети Аль-Фатих продолжалось большую часть дня 17 августа 2013 г. и сопровождалось перестрелкой между исламистами и полицейскими.

Ранее глава правительства переходного периода Египта предложил распустить "Братьев-мусульман" на законодательном уровне.Кроме того, официальный Каир опубликовал официальное заявление, в котором говорится, что действия властей направлены на борьбу с "террористическим планом "Братьев-мусульман".

Несколькими днями ранее в Египте прошла "пятница гнева", по всей стране полиция задержала более 1 тыс. человек. В ответ "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников организовать "неделю гнева", ежедневно проводя акции протеста до тех пор, пока не завершится "военный переворот".

"Мы не покинем площади. И мы никогда не будем молчать, если наши права нарушаются, - заявил один из сторонников исламистов. - Мы здесь ради наших погибших братьев".

Ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого Президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.

РБК-Украина