Опрашивали работников рынка "Шлях", собственников киосков на прилегающей к рынку аллее, а также представителей общественной организации "Киевские ярмарки". Допрос вели сотрудники ГУ УБОП по поручению следователя Святошинского райотдела. Правоохранителей интересовали действия неизвестных, в течение полутора месяцев приходивших на рынок "Шлях" и собиравших с торговцев деньги под предлогом того, что они - представители новой администрации рынка. По факту этих событий, а также с целью установления личностей неизвестных, частные предприниматели обратились в милицию", - сказано в сообщении.

В релизе подчеркивается, что расследование должен был проводить УБОП. "Именно такое обещание дал глава киевской милиции, генерал-майор Валерий Коряк участникам акции под Святошинским РОВД. Однако курировать дело поручили тем работникам МВД, которых активисты подозревали в сотрудничестве с неизвестными правонарушителями, а сотрудники УБОП осуществляют лишь формальные функции", - сказано в релизе.

"Общественное объединение граждан "Киевские ярмарки" обращалось в правоохранительные органы с жалобой как раз на действия сотрудников Святошинского РОВД. Мы заявили о совершении преступления неизвестными лицами, которые, предположительно, действовали с ведома или при посредстве милиционеров из Святошинского райотдела. Расследованием должен был заняться департамент внутренней безопасности МВД, либо одно из подразделений УБОП. А получилось, что вести следствие поручили тем, на кого мы жалуемся», - прокомментировал события представитель организации "Киевские ярмарки", юрист Василий Мягкий.

РБК-Украина