Отметим, сегодня египетская армия и полиция приступили к зачистке центра Каира. Основной целью военнослужащих являются палаточные лагеря сторонников свергнутого Президента Мухаммеда Мурси.

Рано утром полиция перекрыла прилегающие к мечети Рабаа аль-Адавия улицы и пошла на штурм. Впереди пошли бронированные бульдозеры, одновременно стражи порядка применили слезоточивый газ.

Полиции в итоге удалось взять площадь под контроль и разрушить палаточный лагерь, однако спустя короткое время между силами правопорядка и боевиками "Братьев мусульман" началась ожесточенная перестрелка. Сообщается, что огонь по солдатам ведется в том числе из квартир и крыш, где засели снайперы. Военнослужащие в свою очередь не стесняются применять пулеметы.

Данные о количестве погибших сильно разнятся. "Братья мусульмане" говорят, что погибли по меньшей мере 600 их сторонников. Что касается врачей, то они сообщают примерно о 100 убитых и примерно 200 раненых. По официальным данным, погибли 16 человек.

Власти пытаются взять ситуацию в Каире под контроль. Отменены все поезда, которые должны были направляться в египетскую столицу. Тем самым власти рассчитывают отсечь от беспорядков боевиков из других районов страны. Между тем уже стало известно, что тысячи людей вышли на улицы Александрии и Суэца, требуя прекратить разгон исламистов на каирской площади.

Напомним, что в начале июля в результате военного переворота был арестован Мурси, представлявший интересы радикальных исламистов. С тех пор сторонники "Братьев-мусульман" без устали требуют вернуть Президента обратно. В столкновениях между войсками с одной стороны и исламистами с другой, по различным данным, погибли около 250 человек.

 

 

РБК-Украина