в Антверпене - мировом центре обработки и торговли бриллиантами. В дом одного из директоров Kiran Gems ворвались три человека, которые взяли в заложники его супругу и заставили опустошить хранилища компании в Алмазном квартале Антверпена.

Общая стоимость похищенных бриллиантов оценивалась в 13 млн долл., или около 9,9 млн евро. Расследование, предпринятое бельгийской полицией, показало, что организатором похищения был сам Блахани. Ему помогал неизвестный индиец, который нанял уроженца Армении для выполнения "похищения". Тот, в свою очередь, взял в помощники двух чеченцев.

Трое налетчиков инсценировали взятие в заложники Блахани и его жены. Об этом стало известно благодаря поведению одного из чеченцев, который, узнав, что добыча оценивалась в миллионы евро, требовал от организаторов махинации увеличить его долю и в итоге привлек внимание полиции.

Читайте также: В Париже ограблен алмазный бутик De Beers (фото)

Все соучастники преступления были арестованы в период с 22 по 29 июля. Четверо из них в настоящее время находятся под арестом и уже дают признательные показания. Посредник индийского происхождения был задержан 30 июля в голландском аэропорту "Схипхол" (Амстердам). Решается вопрос о его экстрадиции в Бельгию.

Большая часть похищенных ценностей (на сумму около 8,5 млн долл.) была возвращена владельцам в результате полицейского рейда в Антверпене 31 июля 2013 г.

РБК-Украина